Вице-президент Еврокомиссии – Олли Рен, заявил о том, что все более становятся заметными признаки стабилизации экономики в Испании и Италии. Изменения отмечаются в понижении стоимости финансирования долга, но продолжать реформы до полного восстановления необходимо – отметил вице-президент.
Например, в Испании в пятницу на бирже премия за риск снизилась до 332 базисных пунктов, что в два раза меньше, чем на момент закрытия торгов накануне. С марта 2012 года этот уровень самый низкий.
Кроме того, выросла и степень доверия, проявляемая к стране после осуществления определенных действий на евроуровне и программы покупки долга. Но экономика по-прежнему слаба, и граждане продолжают ощущать на себе влияние кризиса, в частности уровень безработицы достигает показателя в 26%, но есть все предпосылки к тому, чтобы в 2013 году восстановить ее полностью.